Катет прямоугольного треугольника равен 5 см, гипотенуза 13 см. Найти площадь треугольника. Найти площадь треугольника.
- 14.12.2017 14:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
с= 13см - гипотенуза
а = 5см - катет
найдём 2-й катет по теореме Пифагора
в² = с² -а² = 169 - 25 = 144
в = 12
Площадь тр-ка
S = 0,5ав = 0,5·5·12 = 30
Ответ: Площадь тр-ка S = 30см²
- 14.12.2017 23:50
Для начала находим второй катет для этого вспоминаем теорема пифагора а именно квадрат гиаотенузы равен сумме квадратов катетов из этой формулы находим второй катет второй катет=sqrpt169-25=144=12
площадь равна 1/2 АБ =1/2х12х5=30
- 16.12.2017 17:58