Дано:АВСD-трапеция
АВ=4,
ВС=5,
АВ=СD,
угол А=60градусов
Найти:Площадь АВСD
- 12.03.2017 23:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площадь треугольника - s=2ab*sin угла между ними. Трапеции S=ab*sina =>
4*5*sqrt(3)/2= (20*sqrt(3))/2
- 13.03.2017 21:29
опустим перпендикуляр ВЕ тогда АЕ=2,по правилу в прямоугю треугю напротив угла в 30 градусов леж катет,равный половине гипотенузы
ВС=ЕД отсюда АД=2+5=7
BE=CD
площадь трапеции равна полусумме оснований на высоту(запиши формулой)
S=BC+AD/2*BE
5+7/2*4=24(5+7 в числителе)
- 15.03.2017 19:29