В прямоугольной трапеции основания равны 5 и 17 см, а большая бокавая сторона 13 см. Найти площадь трапеции.
- 10.12.2017 17:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ВС=5см
AD=17см
CD=13см
Проведём высоту СН,которая равна АВ.В треугольнике BHD по теореме Пифагора найдём СН:
13²=х²+(17-5)²
169-144=х²
х²=25
х=5см-СН
S=(BC+AD)*CH/2=(5+17)*5/2=22*5/2=55см²
Ответ:55см²
- 12.12.2017 02:16