Катет и гипотенуза прямоугольного треугольника относится как 4:5,а биссектриса одного из острых углов делит другой катет на отрезки, разность между которыми 2 см.Вычислить периметр прямоугольника.
- 14.03.2018 18:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть дан треугольник ABC, где угол С=90 градусов, АМ-биссектрисса
по условию: АВ/АС=4/5, ВМ-СМ=2
пусть х=мера измерения сторон, тогда
АВ=5х,АС=4х, по т.Пифагора ВС=3х
пусть СМ=у, тогда ВМ=у+2
по теореме о биссектриссе треугольника
АС/СМ=АВ/ВМ , получим
4х/у=5х/у+2 (разделим на х)
4/у=5/у+2 по свойству пропорции
4*(у+2)=5у
4у+8=5у
у=8 , тогда ВС=2у+2= 2*8+2=18
3х=18 (т.к ВС=х)
х=6
АС=4*6=24, АВ=5*6=30
перимерт = 30+18+24=72
- 15.03.2018 10:18