Прямая у=кх пересекает прямую у = х +1 в точке с ординатой 3. В точке с какой абсөиссой прямая у=кх пересекает прямую у=2х + 7 ?
- 14.05.2018 14:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
так как ордината равно 3 тоесть y=3 получаем x+1=3 тоесть x=2. Теперь подставим x=2 и y=3 в уравнение y=kx: 3=2k k=3/2. Так как нам нужно найти абсциссу точки пересечения у=2х + 7 и y=3x/2 то мы их приравняем и решим: 2x+7=3x/2 4x+14=3x x=-14
Ответ: -14
- 15.05.2018 16:07
Величину К найдем из пересечения первой пары прямых
3=x+1
x = 2
3 = 2k
k = 1,5
Чтобы найти точки пересечения надо решить совместно систему уравнений:
у=1,5х
y=2x+7
1,5x=2x+7
-0,5x = 7
x = -14
Абцисса точки пересечения 2й пары прямых х=-14
- 16.05.2018 00:20