В равнобедренной трапеции острый угол равен 45 градусов. Найти меньшее основание и высоту трапеции, если боковая сторона 5 корней с 2 см, большая основа -12 см.
- 18.09.2017 23:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Высота, опущенная из верхнего угла на нижнее основание образует равнобедренный треугольник.
Из этого тр-ка h² = (5√2)²/2 = 25*2/2 = 25
Высота h = 5 cм
Меньшее основание ВС=АD-2h=12-10 = 2 cм
- 20.09.2017 18:59
1)
Найдем высоту, из треугольника ADH;через синус угла D;
(синус-отношение противолежащего катета к гипотенузе):
Sin 45=h/5корень из 2
корень из 2/2=h/5корень из 2
5*корень из2* корень из 2=2h
h=5 см
2)
найдём меньшее основание;
так как D=45, H=90, то треугольник ADH равнобедренный т.к. угол D=A=45'
Тогда AH=DH=5; отсюда AB=12-(5+5)=2см
*ОТВЕТ: высота=5см, меньшее основание:2см.
***
p.s.
Также первое действие можно делать и без синусов ,а следовать из того что треугольник равнобедренный:
Отсюда высота тоже получается ровна 5.
- 21.09.2017 18:29