медиана и высота прямоугольного треугольника, проведенные к гитотенузы, равны соответственно 13 см и 12 см. Найдите перимтр данного треугольника
- 11.03.2018 01:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
пусть a и b катеты. тогда (a+b)=sqrt(c^2+2hc) - где с -гипотенуза, h- высота
P=c+sqrt(c^2+2hc)=26+sqrt(26^2+2*12*26)=26+sqrt(26*50)
- 12.03.2018 03:36
Окружность описанная около прямоугольного тр-ка имеет центр в середине гипотенузы, поэтому медиана равна половине гипотенузы. Гипотенуза с=2*13=26см
Рассмотрим треугольник между высотой и медианой. d²=m²-h²=13²-12²=25, d=5
Найдем катет тр-ка b²=h²+(13-5)²=208, b = 4√13 см
Найдем второй катет а²=с²-b²=26²-(4√13)²=676-208=468, a=6√13 cм
Периметр P = 6√13 + 4√13 + 26 = 26+10√13 см
- 12.03.2018 22:00