Один із катетів прямокутного трикутника дорівнює 30 см,а радіус описаного навколо нього кола -17 см.обчисліть площу даного трикутника
- 21.03.2018 16:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Центр описанной около прямоугольного треугольника окружности лежит на середине гипотенузы. Т.к. R=17 см, то гипотенуза = 34 см. По т. Пифагора второй катет равен см
S= см^2
- 22.03.2018 11:20
Один из катетов прямоугольного треугольника равен 30 см, а радиус описанной вокруг него окружности - 17 см. Вычислить площадь данного треугольника.
Гипотенуза треугольника является диаметром описанной окружности.
Второй катет b = √34²-30²=√256=16 cм
Площадь тр-ка S = a*b/2 = 30*16/2 = 240см²
- 23.03.2018 09:49