Определить √(7S) (S - площадь треугольника), если разность двух его боковых сторон равна 2, а отрезки, на которые делится высота его основание равны 5 и 9.
- 09.02.2018 06:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Это треугольник со стронами 13,14,15, составленный из двух Пифагоровых треугольников (5,12,13) и (9,12,15). Катеты 5 и 9 этих треугольников образуют сторону длины 14. Высота к ней равна 12, поэтому полная площадь 14*12/2 = 84;
Зачем нужен √(7*S), не понятно, но если надо, почему же не вычислить - это равно
√(7*84) = √(7*7*4*3) = 14*√3;
(Курсив можно не читать.А можно и наоборот :))
Само собой, можно просто написать
h^2 + 5^2 = a^2;
h^2 + 9^2 = (a + 2)^2;
где а - меньшая "боковая сторона", h - высота к "основанию". Кавычки - потому что тут нет никаких оснований - одни боковые стороны :)))
Система легко решается относительно а, если вычесть из второго уравнения первое, получается 4*a + 4 = 9^2 - 5^2; a = 13; h = 12; площадь 12*14/2 = 84, и так далее. Но это очень скучный способ.
;- 09.02.2018 10:10