Площадь параллелограмма равна 36 кв.см, а острый угол 45 градусов. Одна из высот равна 3см. Найти вторую высоту параллелограмма.
- 19.02.2018 20:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть первая высота будет ВН, а вторая ВК. Основания BC и AD.
1. AD=36/3=12 по теореме о площади парал.
2. из п. 1 BC=12см
3. угол C=45 по условию, след угол CBD=45 по теореме о сумме острых углов в прям. треугольнике.
4. Из п 3 ΔBCD - равнобедренный.
5. Пусть BK=x, тогда по теореме Пифагора
4x^2=144
x=6
Ответ: BK=6см
- 20.02.2018 04:13
зная высоту находим боковую сторону 3sqrt(2)
зная площадь запишем соотношение
3sqrt(2)*h=36
h=12/sqrt(2)=6sqrt(2)
- 21.02.2018 19:23