В треугольнике АВС известно, что АВ = 5 √ 2 см, угол В = 30 градусов угол С = 45 градусов. Найдите сторону АС.
- 19.05.2017 12:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Вспомним теорему синусов
sinC/AB=sinB/AC=sinA/BC
sin45°/(5√2) = sin30°/AC
АС = (5√2)*0,5/(√2/2) = 5 см
- 20.05.2017 05:53
Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов
(теорема синусов)
AB/AC = sin C/sinB
5√2/AC = sin45/sin30
AC = (5√2)*(1/2)/(√2/2) = 5*2√2/2√2 = 5 cм
Ответ: AC = 5 cм
- 21.05.2017 11:52