Один з катетів прямокутного трикутника на 2 см. менший гіпотенузи, а другий катет = 8 см. Знайти периметр трикутника.
- 03.04.2017 18:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Обозначим: катеты а и в, гипотенуза с
Дано: а = 8, в = с- 2
Найти периметр треугольника Р.
По теоереме Пифагора с² = а² + в²
или
с² = 8² + (с-2)²
преобразуем
с² =64 + с²-4с + 4
4с = 68
с = 17
в = с- 2 = 17 - 2 = 15
Периметр треугольника Р = а + в + с
Р = 8 + 15 + 17 = 40(см)
Ответ: периметр треугольника 40 см
- 04.04.2017 20:03
Один из катетов прямоугольного треугольника на 2 см меньше гипотенузы, а второй катет = 8 см. Найти периметр треугольника.
P = a + b + c
a = c - 2 см
b = 8 cм
с²=(с-2)²+8²
С²=С²-4С+4+64
4с = 68
с = 17 см
a = 17 - 2 = 15 cм
Р = 15+8+17 = 40 см
- 04.04.2017 23:03