катети прямокутного трикутника дорівнюють 2 см і корень з 5 см. Знайдіть синус більшого гострого кута цього трикутника.
- 01.06.2018 16:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
а = 2см и в = √5см - катеты прямоугольного тр-ка, с - гипотенуза, уг. С = 90°
Больший угол лежит против большего катета, значит, уг.В > уг.А.
sin B = в/c
По теореме Пифагора: с² = а² + в² = 4 + 5 = 9
с = 3
sin B = в/c = √5/3
Ответ: синус большего острого угла тр-ка равен √5/3
- 02.06.2018 06:15
Катеты прямоугольного треугольника равны 2 см и √5 см. Найдите синус большего острого угла этого треугольника.
Против большего катета A находится больший угол α.
Гипотенуза С = √2²+(√5)²=√4+5=3 см
sin α = A/C = (√5)/3 = ⅓ √5
- 03.06.2018 00:05