1)в треугольнике mbo построена высота bh длина bo равна 5 oh равна 4. радисус окружности описанный около треугольника mbo равен 10. найдите длину стороны mb
2)трапеция mnpq вписана в окружность найдите среднюю линию трапеции если ее меньшее основание mn равно 24 sin<mnpq=0.2 cos<pmq=0.6
- 21.12.2017 09:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1). см левый рисунок на чертеже.
По теореме синусов x = 2*R*sin(Ф); sin(Ф) вычисляется из треугольника bho, который, очевидно, "египетский" (3,4,5) :))) то есть sin(Ф) = 3/5;x = 2*10*3/5 = 1
- 22.12.2017 00:57