Найти объем прямого параллелепипеда , если его стороны основания под корнем 8 и 5 метров , угол между ним 45 градусов , а длина бокового ребра 10 м
- 05.01.2017 19:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Найдём вначале площадь основания. Т.к. есть 2 стороны и угол между ними, используем формулу площади параллелограмма: S=a*b*sin a
S=sqrt8*5*sin45=5*sqrt16/2=10 м^2
Теперь используем формулу для нахождения объёма призмы, умножив площадь основания на высоту:
V=S*H=10*10=100 м^3
- 06.01.2017 15:13
Условие можно понять и как стороны основания равны √8 и √5.
Тогда
S=a*b*sin α =(√8*√5*)√2:2=(√80):2=(4√5):2=2√5
V=10*2√5=20√5 см
или см. вложение:
- 07.01.2017 18:35