основание АВ равнобедренного треугольника АВС равно 18 см ,а боковая сторона ВС=15 см .Найдите радиус вписанной в треугольник АВС окружности.
- 26.03.2017 09:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чтобы определить радиус в вписанной окружности, опустим перпендикуляр из центра окружности на боковую сторону (точка К) и рассмотрим два треугольника: прямоугольный тр-к ABD (половина тр-ка АВС) и тр-к АОК. Эти треугольники подобны (по 2м углам). Высота тр-ка АВС H = √15²-9²=√144 = 12. Стороны подобных тр-ков пропорциональны. Составим пропорцию 15/(12-R)=9/R
9(12-R)=15R
108 - 9R = 15R
24R = 108
R = 4,5 см
- 27.03.2017 11:20