решить задачу:Образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов ,радиус основания =3 дм.Найти V конуса и S боковой поверхности.
- 25.03.2018 22:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Образующая (l), радиус (r) и высота (h) составляют прямоугольный треугольник, поэтому
cos30 = r/l , (sqrt3)/2 = 3/l, l=6/sqrt3; tg 30 = h/r, 1/sqrt3 = h/3, h=3/sqrt3
V = (pi*r^2*h)/3 = (pi*9*3)/3*sqrt3 = 9 pi/sqrt3 = 3 pi*sqrt3
Sбок поверх= pi*r*l =pi*3*(6/sqrt3) = 6 pi*sqrt3
- 26.03.2018 22:41