В прямоугольном треугольнике острый угол равен 60°, прилежащий катет 2 см. Найти второй катет и гипотенузу.
- 07.10.2017 09:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если один острый угол прямоугольного треугольника равен 60 град, то второй острый угол равен 90-60=30 град.
Против угла в 30 град в прямоугольном треугольнике лежит катет равный половине гипотенузы, т.е. гипотенуза равна 2*2=4(см)
Второй катет находим как корень из(4^2-2^2)=2 корня из 3.
- 08.10.2017 15:48
Такие задачки надо решать самим
катет a = 2 cм.
Гипотенуза с = а/cosα = 2/0,5 = 4 cм
второй катет b=с*sinα = 4*√3/2 = 2√3 cм
- 08.10.2017 21:06