в правильной четырехугольной пирамиде апофема равна 16 см,двухгранный угол равен 45 градусов.Найдите объем пирамиды
- 08.10.2017 05:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Объем пирамиды V = Sосн*h/3,
т.к. апофема составляет с основанием угол 45градусов и в равнобедреном тр-ке апофема является гипотенузой. Из него получим h=a/2=A/√2=16/√2=8√2 см
сторона основания а=16√2 см
V = Sосн*h/3 = a²h/3 = (16√2)²*8√2/3 = 1365⅓ √2 см³
- 09.10.2017 14:56