В прямоугольном треугольнике гипотенуза относится к катету ка 5:3. Найдите периметр треугольника, если второй катет равн 12
- 03.07.2018 04:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть х - коэффициент пропорциональности, то гипотенуза 5х, а катет 3х. По теореме Пифагора 144=25х^2-9x^2
144=16x^2
x^2=9
x=3
Значит гипотенуза 15 см, а катет 9 см. Периметр треугольника =12+9+15=36 см
- 04.07.2018 15:08
Пусть гипотенуза-5х,тогда катет-3х,по теореме Пифагора:
Тогда гипотенуза равна 15,а катет-9
Р=12+15+9=36
Ответ:36
- 05.07.2018 06:42