Боковое ребро правильной пирамиды 12 см образует с плоскостью основания угол 60 найти 1)сторону основания 2) площадь поверхности 3) объем
- 08.02.2017 17:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Боковое ребро L = 12см,
Высота пирамиды: Н = L·sin60° = 12·0.5√3 = 6√3(cм)
Радиус описанной окружности треугольного основания: R = L·cos60° = 12·0.5 = 6(см)
Сторона а правильного треугольника, лежащего в основании: а = R·√3 = 6√3(см)
высота треугольного основания: h = a·sin 60° = 6√3·0.5√3 = 9(cм)
Площадь основания Sосн = 0.5a·h = 0.5· 6√3 · 9 = 27√3(cм²)
Апофема (высота боковой грани) А² = L² - (0.5a)² = 144 - 27 = 117
A = 3√13(cм)
Площадь боковой грани: Sгр = 0,5а·А = 0,5·6√3·3√13 = 9√39(см²)
Площадь боковой поверхности
Sбок = 3·Sгр = 3·9√39 = 27√39(см²)
Площадь поверхности пирамиды S = Sосн + Sбок = 27√3 + 27√39 =
= 27√3(1 + √13) (см²)
Объём пирамиды: V = 1/3 Sосн ·Н = 1/3 · 27√3 · 6√3 = 162(см³)
- 09.02.2017 06:43