Помогите, пожалуйста!
Три последовательные стороны описанной около круга трапеции равны 13 см, 8 см и 13см. Найдите радиус круга.
- 02.01.2018 13:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Очевидно что трапеция равнобедренная по правилу(Если трапецию можно вписать в окружность, то она равнобедренная.)
в трапеции(равнобедренной) сумма оснований равна сумме боковых сторон(В трапецию можно вписать окружность, если сумма оснований трапеции равна сумме её боковых сторон.) отсюда одно из оснований равно 13+13-8=18 см
Далее, из угла меньшего основания опускаем высоту на большее основание. Получаем прямоугольный треугольник, гипотенуза которого равна 13 см, один катет ---5 см, а второй катет ---диаметру вписанной окружности. Далее по теореме Пифагора находим искомый радиус:
R = 6см.
Или воспользоватся формулой что радиус вписанной окружности равен квадратному корню из перемноженных оснований делённый пополам т.е корень из 18*8/2=корень из144/2=12/2=6 см
- 03.01.2018 03:08
обозначим неизвестное основание a; суммы противоположных сторон описанного четырехугольника равны
b + 8 = 13 + 13; b = 18;
Отсюда проекция боковой стороны на большое основание равна (18 - 8)/2 = 5;
Если провести высоту из вершины малого основания, то получается прямоугольный треугольник с катетом 5 и гипотенузой 13. То есть ПИФАГОРОВ ТРЕУГОЛЬНИК 5,12,13.
Высота трапеции равна корень(13^2 - 5^2) = 12.
Осталось сообразить, что вписанная в трапецию окружность касается двух параллельных оснований, поэтому расстояние между ними - то есть высота трапеции - равно диаметру, откуда радиус равен 6;
- 04.01.2018 04:24