Радиус основания цилиндра равен 12 см. Его сечение плоскостью, параллельной оси цилиндра и удаленной от нее на 6 см, является квадратом. Найдите высоту цилиндра, площади сечения и полной поверхности цилиндра.
- 20.10.2016 14:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Радиус основания цилиндра R, расстояние от оси цилиндра до сечения d, сторона квадратного сечения равна высоте цилиндра Н. Треугольник, составленный из R,d и 0,5Н является прямоугольным с гипотенузой R. Найдём Н по теореме Пифагора
R² = d² + (0.5H)²
12² = 6² + (0.5H)²
(0.5H)² = 144-36 = 108
0,5Н = √108 = 6√3
Н = 3√3(см) - высота цилиндра
Площадь сечения
Sсеч = Н² = 9·3 = 27(см²)
Площадь полной поверхности цилиндра
S = 2πR² + 2πR·H = 2πR·(R + H) = 24π·(12 +3√3)(см²)
- 21.10.2016 21:48
использовано определение расстояния межде параллельными прямой и плоскостью, теорема Пифагора, формула площади квадрата ( в сечении квадрат), формула полной поверхности цилиндра
- 22.10.2016 18:05