№ 8 В прямоугольнике АВСД биссектриса угла Д делит сторону Вс на отрезки ВК и Ск =, НАйдите длину стороны ДС, если Вк=6см. А периметр прямоугольника равен 48 см.
№9 КАКИЕ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ УТВЕРЖДЕНИЙ ВЕРНЫ?
а)Если дуга окружности состовляет 80 градусов, то центральный угол, опирающийся на дугу, равен 40 градусам.
Б)Если радиусы двух окружностей равны 3 и 5, а расстояние между их центрами равно 1, то эти окружности пересекаються.
В)если радиус окружности равен 3, а расстояние от центра окружности до прямой равно 2, то эти прямая и окружность пересекаються.
Г) Впмсанные углы окружности равны
№10 Сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 40 градусам, найдите больший угол трапеции. Ответ дайте в градусах
- 03.07.2017 13:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
№10.
Из условия заключаю, что данна сумма двух острых углов при большем основании, так как углы при меньшем основании - тупые. Мы знаем, что сумма углов четырёхугольника равна 360°(либо можно просчитать по формуле (n-2) * 180, если забыла). Значит, сумма больших углов при меньшем основании будет равна 360° - 40° = 320°. Иы знаем, что в равнобедренной трапеции углы при основаниях равны. Значит,
Из правильных утверждений по логике вещей только под буквой В, поскольку если расстояние от центра до прямой меньше радиуса окружности, то прямая и окр. пересекаются
номер 8.
Поскольку проведена биссектриса 2(x+x+6) = 48 4x + 12 = 48 4x = 36 x = 9 DC = 9
- 04.07.2017 15:05