Решение задач по геометрии периметр равнобедренного треугольника равен 64см,а его боковая сторона на 11см больше основания.найти высоту треугольника опущенную на бокпвую сторону?
- 03.12.2016 14:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Обозначим основание x, тогда боковые стороны каждая по x+11
Составим уравнение: x+2(x+11)=64
3x+22=64
3x=42
x=14 - основание
боковые стороны: 14+11=25
2) Найдём высоту, опущенную на основание: так как высота делит основание напополам, тогда образуется прямоугольный треугольник с катетом, равным высоте, катетом, равным 14/2=7 и гипотенузой (боковой стороной), равной 25
3) Площадь треугольника равна 24*14/2=168
4) Высота, проведённая к боковой стороне равна: h=2S/a=(2*168)/25=13,44
- 03.12.2016 23:38