плоскость пересекла шар на расстоянии 9 см от центра площадь полученного сечения 1600 П см^2 .определить радиус шара?
- 08.10.2017 18:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сечение шара представляет собой круг радиуса r с центром в точке О1. Треугольник, образованный радиусом шара R, отрезком ОО1 = 9см (заданное расстояние межде центром шара и центром кругового сечения)и радиусом кругового сечения r, является прямоугольным с гипотенузой R. По теореме Пифагора
R² = OO1² + r²
Найдём r, найдём и R...
Известно, что круговое сечение имеет площадь S = πr² = 1600π, откуда
r² = 1600
тогда
R² = OO1² + r² = 9² + 1600 = 81 + 1600 = 1681
R = 41(см)
- 09.10.2017 09:17