Высота конуса равна 20, радиус его основания-25. найти площадь сечения, проведенного через вершину, если расстояние от центра основания конуса равно 12
- 07.08.2018 19:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть А вершина конуса,о центр основания,вс-хорда,по которой секущая плоскость пересекает основание конуса ,М -середина ВС ,ОК-высота треуг.АОМ,т.к. ВСперпендик.ОМ и ВС перпенд. АО,то BC – перпендикуляр к плоскости AOM . Поэтому AM перпенд. BC и OK перпенд. BC
Таким образом, прямая OK перпендикулярна двум пересекающимся прямым BC и AM плоскости сечения. Значит, OK – перпендикуляр к плоскости сечения. По условию задачи OK = 12. Обозначим угол OAM = углу KOM = α . Тогда sin a =12\20=3\5,cos = 1\5
AM=AО/cos а = 20:4\5=25,ОМ= 12:4\5=15
В прямоугольном треуг.ВОМ ВМ^2=25^2-15^2,ВМ=20,
Площадь треуг АВС = 1\2ВС*АМ=ВМ*АМ=25*20=500
ВСе)
- 08.08.2018 21:15