В треугольнике abc биссектрисы AA1 и BB1 пересекаются в точке о, удаленной от стороны AB на 4 см найти площадь треугольника ВОС если ВС =10см
- 14.12.2017 20:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Известно, что расстояние от точки О до стороны АВ (обозначим его ОД)равно 4 см.
Кратчайшее расстояние от точки до прямой-это перпендикуляр, опущенный из этой точки на эту прямую, значит ОД перпендикулярно АВ.
2.Известно, что ВВ1-биссектриса угла В, О лежит на ВВ1, значит угол АВО равен углу ОВС.
3.Опустим из точки О перпендикуляр ОН на сторону ВС.ОН=ОД=4 см, т.к. точка О лежит на биссектрисе угла АВС.
4.Площадь треугольника ВОС равна S(вос)=1/2 *ВС*ОН, где ОН-высота треугольника ВОС.
S(boc)=1/2 *10*4=20(см кв)
- 15.12.2017 17:06