Сторона ромба равна 50 см и одна из диагоналей равна 60 см найдите радиус окружности вписанной в ромб
- 11.01.2018 09:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
у ромба стороны равны а диагонали пересикаются по прямым углом и делятся пополам
Диагональ делится пополам и боразуется треугольник прямоуголный
50^2-30^2=40^2
Диагональ равна 40 и радиус =(40+30)/2=35
Ответ 35
- 12.01.2018 09:07
Ромб фигура симметричная, состоящая из 4х одинаковых тр-ков.
Центр вписанной окружности находится на пересечении диагоналей, а точки касания находятся на концах перпендикуляров опущенных из центра на стороны ромба.
Тругольники полученные в четверти ромба прямоугольные и подобные
У большого тр-ка стороны 30, 40, 50 см.
Из подобия тр-ков напишем пропорцию. 50/30=40/R
R = 30*40/50 = 24 см
- 13.01.2018 10:27