Найдите радиус окружности, описанной около трапеции, если известно, что средняя линия трапеции равна 14 см, боковая сторона трапеции равна см, а одно из оснований является диаметром этой окружности
- 16.09.2018 17:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Я уже делал такую задачу, там сторона была 4*корень(2); но я решение почти до конца делаю в общем виде, если что не так - подставьте свое значение.
Рассмотрим два подобных прямоугольных треугольника ОРЕ и ОЕD; РО препендикулряно РЕ, РЕ - половина средней линии m = 14; OD = R - радиус окружности, ED = CD/2 = b/2, где b = 4*корень(2) - боковая сторона.
EP/OE = OE/OD; OD*EP = OE^2 = OD^2 - ED^2;
R^2 - R*m/2 - (b/2)^2= 0;
R^2 - R*7 - 8 = 0; (R - 8)*(R + 1) = 0; R = 8 (второй корень -1 отброшен)
Для особо одаренных :))) привожу то решение, которое я нашел вначале.
Пусть угол РЕО = угол EOD = Ф; тогда
ОЕ = R*cos(Ф); m/2 = OE*cos(Ф); m/2 = R*(cos(Ф))^2 = R*(1 - (sin(Ф))^2);
R*sin(Ф) = (b/2); sin(Ф) = b/(2*R);
m/2 = R*(1 - (b/(2*R))^2;
- 16.09.2018 23:51