AB и AC- отрезки касательных, проведённых к окружности радиуса 9 см.Найдите длины отрезков AC и AO ,если AB=12 см.
- 17.08.2018 17:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Отрезки касательных равны, поэтому АВ=АС=12.
Построй чертеж. Треугольник АОВ прямоугольный, поэтому выполняется теорема Пифагора AO^2=R^2+AB^2=81+144=225
AO=1ответ. АС=12, АО=15
- 18.08.2018 15:49