в трапеции abcd основания bc и ad равны соответственно 6см и 10см.диагональ AC,равная 32см,пересекает диагональ BC в точке K.найти длину KC.
- 13.05.2018 07:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
При пересечении диагоналей образуется два подобных треугольника КВС и КАD
В подобных треугольниках соответствующие элементы пропорциональны.
bc/kc = ad/ak ak=ac-kc
bc/kc = ad/(ac-kc)
6/kc = 10/(32-kc)
6*(32-kc) = 10*kc
192 - 6kc = 10kc
16kc = 192
kc = 12
- 14.05.2018 09:10