Найдите периметр ромба АВСД ,если угол С=120 градусов,АС=10,5 см.
- 23.09.2018 18:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Можно пойду издалека?))
проведем еще одну диагональ BD, угол между ними -прямой, рассмотрим треугольник BCO - прямоугольный и СО = 5,25 см (т.к. диагонали в ромбе точкой пересечения делятся пополам), т.к. угол СВО = 30 градусам (90-60 = 30, т.к. диагональ в ромбе является биссектрисой), следовательно, против угла в 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы, то гипотинуза ВС = 10,5 см, значит Р= 10,5*4= 42 см))Счасливых каникул))
- 24.09.2018 07:54