В наклонной треугольной призме боковое ребро равно 10 см. Площадь двух боковых граней равны 30 см(в квадрате) и 40 см(в квадрате), угол между ними прямой. Площадь боковой поверхности призмы равна...
- 14.07.2017 14:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть АВСА1В1С1 наклонная треугольая призма...тогда ее боковые грани--это параллелограммы...площадь грани АВА1В1 равна 30,а площадь исчисляется по формуле S=ah, следовательно сторона равна 10 . а опущенная на нее высота h1=30/10=3.точно также с гранью ВСВ1С1:
h2=40/10=4.получается что угол между этими высотами прямой.соединим основания высот,получается прямоугольный треугольник.находим его гипотенузу: 3 в квадрате + 4 в квадрате= 25, то есть гипотенуза равна 5.а это высота третьей грани.значит площадь третьей грани = 5*10=50.
площадь боковой поверхности равна 30+40+50=120 квад.метров
- 14.07.2017 22:22