Дано угол EPM=90 градусов угол MEP=30 градусов ME 10 см, Найти а) между какими целыми числами заключена длина отрезка EP б) найдите длину медианы PD
пожаалуйста, очень срочно
- 09.07.2018 04:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из условия, что один из углов прямой а их всего 3 следует, что это треугольник.
Известно правило : катет лежащий напротив угла 30градусов равен половине гипотенузы. Значит этот катет равен ME/2=5.
а) EP найдем через теорему Пифагора :
EP^{2}=EM^{2}-PM^{2}
EP^{2}=100-25
EP^{2}=75
EP=корень из 75
EP находится в промежутке от 8 до 9.
б) В прямоугольном треуголнике медиана, проведенная к гипотенузе равна 0,5 гипотенузы.
Значит PD=EM/2
PD=10/2
PD=5
;- 09.07.2018 07:47