в параллелограмме ABCD высота BK делит сторону AD на отрезки AK и KD. Найти периметр параллелограмма, если BK=8см, DB=10см, AK=15см.
- 21.11.2017 14:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр - сумма длин всех сторон.
Нужно их найти.
АВ - из трк-ка АВК
АВ=√(15²+8²)=17 см
АД= 15+КД
КД=√(10²-8²)=6 см
АД=15+6=21 см
В параллелограмме противоположные стороны равны.
Периметр его равен
Р=2(21+17)=76 см
- 22.11.2017 20:19