Точки B , C и K лежат на окружности с центром О . Найдите <BOC . если <BKС=74градуса
- 26.01.2017 01:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ответ 148 градусов
угол ВКС - вписанный
угол ВОС - центральный
они опираются на дугу ВС
величина вписанного угла равнв половине центрального угла, опирающегося на одну и туже дугу=>ВОС = 148
- 26.01.2017 21:34
Угол ВКС- вписаный в данную окружность , опирается на дугу, которую стягивает хорда ВС, а угол ВОС - центральный угол, который опирается на ту же дугу и угол ВОС соответствует вписаному уголу ВКС. По свойствуугла , вписаного в окружность угол ВКС=½ ВОС ⇒ угол ВОС=2·ВКС=2·74⁰=148⁰
Ответ:148⁰.
- 28.01.2017 19:30