Найдите объем правильной треугольной призмы, если сторонаа её основания равна 6 дм, а боковое ребро 7 дм. *Ответ:63 корень из 3 дм в кубе. Напишите решение пожалуйста.
- 23.08.2018 09:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
V=Sосн * h
Socн=\/p*(p-a)*(p-b)*(p-c), где p-это полупериметр треугольника, а, b,c соответственно стороны треугольника. Т.к. это правильный треугольник, то все его стороны будут по 6 см.
Полупериметр находим по формуле: р=Р/2
р=(6+6+6)/2=9см
Sосн=\/9*(9-6)(9-6)(9-6)=\/9*3*3*3=9\/3 cм^2
Боковое ребро в призме, это та же самая высота, значит h=7
V=9\/3*7=63\/3см^3
Ответ: 63\/3см^3
Если, что-то не понятно, пиши =)
- 24.08.2018 18:50