Один из углов прямоугольного треугльника равен 60 градусов, а разность гипотенузы и меньшего катета равна 4 см, найдите эти стороны.
- 18.05.2018 01:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рассмотрим треугольник АВС,в нём угол А=90, угол В=30, угол с=60. мы знаем свойство прям.треугольника,что катете,лежащий напротив угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы. составим ур-ие: гипотинуза ВС = х см, катет АС = 1/2 АС, х-1/2х=4
х(1-0,5)=4
0,5х=4; х=8
гипотинуза ВС=8 см, катет АС=4 см
- 19.05.2018 17:43