ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА А ТО ЗАВТРА ЗДАВАТЬ А СПИСАТЬ НЕ У КОГО И САМА ТУПАЯ!
хорды ав и ск пересекаются в точке е так, что ае=4 см, ве=16 см, се=ке, найти ск
- 26.03.2018 13:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)У хорд, пересекающихся в одной точке есть такое свойство: произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды. По этому свойству, могу составить следующее соотношение:
AE * BE = CE * KE
Пусть у нас CE = KE = x.
Тогда, подставляя в это равенство, получаю:
4 * 16 = x * x
x² = 64
x1 = 8
x2 = -8 - не удловлетворяет условию
2)CK = CE + EK = 8+8 = 16 см. Вот и всё )
- 27.03.2018 13:06