Два угла треугольника равны 60 градусов и 80 градусов.Найдите градусные меры дуг,на которые вершин данного треугольника делят описанную окружность
- 09.05.2018 21:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть угол А=60, угол В=80,угол С=180-60-80=40
Углы А,В,С вписанные и измеряются половиной дуги, на которую опираются
Угол А опирается на дугуВС, значит дуга ВС=120 гр.
Угол В опирается на дугу АС, значит дуга АС=160 гр.
угол С опирается на дугуАВ,значит дуга АВ=80 гр.
Проверка сумма всех дуг =360 гр.
120+160+80=360 гр.
- 11.05.2018 04:20