В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 5 см., высота-4 см., меньшее основание- 6 см. Найдите площадь трапеции.
- 14.03.2018 23:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S= сумма оснований поделённая на 2 и умноженная на высоту
но сначала найдем большее основание : по теореме пифагора найдём части основания между боковыми сторонами и высотами ( которые мы опустили на большее основани и которые равны по 4 см)
5^2 -4^2 = 9 значит оти части равны по 3 см.
3+3 +6(большее основание) = 12.
теперь найдём S= 6+12/2 =9 и умножим на высоту 9*4 =36см^2
- 16.03.2018 12:30