Найдите площадь правильного многоугольника, если его внешний угол равен 60°, а диаметр, описанной около него окружности равен 8см.
- 05.09.2016 11:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
если внешний кгол равен 60, то каждый угол равен 180-60=120.
сторона = 2R sin 180/n
найдем n
(n-2)*180=120n
180n-360-120n=0
60n=360
n=6
сторона= 2*8* 0,5=8
s=0,5Pr
p=8*6=48
r=Rcos 30= 4scrt(3)
s= 96 scrt (3)
- 06.09.2016 17:43