Дан треугольник ABC.Плоскость параллельной прямой BC, пересекает сторону AB этого треугольника в точке AC в точке C1.Найдите длину отрезка B1C1, если CC1:C1A=3:5 BC=16 см
- 11.06.2017 11:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники АВС и АВ1С1 подобны.
коэф.подобия K=5/(5+3).
Следовательно В1С1/ВС=5/8.
В1С1=5*16/2=10см
- 12.06.2017 06:22