Основание равнобедренного треуг-ка 18 см, а высота 12 см. Найти R вписанной и описанной окружностей.
- 24.05.2018 23:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S=1/2*основание*высота=1/2*18*12=108.
S=p*r, где р - полупериметр, r - радиус вписанной окружности. Боковая сторона равна 15 по теореме Пифагора( корень ( 12^2+9^2)=15). Р=(18+15+15)=48.
r=s/p=108/48=2.25.
S=abc/(4R), R=abc/(4*S)=15*15*18/(4*108)=225/24=9.375.
- 26.05.2018 00:06