Гипотенуза прям.треугольника равна 10см.радиус вписанного в этот треугольник окружность 2см.Найдите площадь данного треугольника?
- 09.07.2017 11:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть a и b - катеты, а с - гиптенуза
r=(a+b-c)/2
2=(a+b-10)/2
a+b-10=4
a+b=14 (1)
(a+b)^2=196
По формуле квадрата суммы (а+b)^2=a^2+2ab+b^2=(a^2+b^2)+2ab
Т.к. гипотенуза 10см, a^2+b^2=10^2=100. Подставляем в формулу квадрата суммы:
100+2ab=196
2ab=96
ab=48 (2)
Выражаем из (1), например, а
a=14-b
Подставляем в (2):
(14-b)b=48
14b-b^2=48
b^2-14b+48=0
Решаем квадратное уравнение
b=-(-14/2)+/-квадр. корень из (14/2)^2-48
b=7+/-1
Катеты равны 6см и 8см
Площадь треуг.=6*8/2=24кв.см
- 09.07.2017 14:48
пусть АВС треугольник, и АС=10 гипотенуза
тогда О центр окружности
ОК, ОМ, ОР-соответственно перпендикуляры, опущенные на стороны АВ, СВ и АС соответственно
ОК=ОМ=ОР=2 см
пусть АР=х, тогда СР=10-х
АВ=АК+КВ
ВС=СМ+МВ
АС=АР+РС=х+10-х=10
КВ=МВ=2 см, так как КВМО-квадрат
трреугольники АКО и АРО равны между собою, так как у них углы К и Р равны по 90
КО=ОР и АО- общая, по двум сторонам и углу между ними ( АО-бисектриса, от и имеем, АК=АР=х
аналогично треугольники РСО и MСО
РС=10-х
МС=10-х
тогда ВС=2+10-х=12-х
АВ=х+2
по теореме пифагора, для треугольника АВС, имеем
AC^2=AB^2+BC^2=(2+x)^2+(12-x)^2=4+4x+x^2+144-24x+x^2=2x^2-20x+148=100
2x^2-20x+48=0
x^2-10x+24=0
D=100-96=4
x1=(10-2)/2=4
x2=(10+2)=6
x1+x2=4+6=10=AC
тоесть, если АР=6, то РС =4 или наоборот
тогда АК=6, СМ=4
АВ=АК+КВ=6+2=8
ВС=ВМ+МС=2+4= 6
кстати AB^2+BC^2=64+36=100=AC^2
тогда площадь будет 0.5*АВ*ВС(ВС-высота, а АВ основание)
S=0,5*8*6=8*3=24
Ответ 24 кв. см
;- 09.07.2017 14:35