В прямой треугольной призме ABCA1B1C1, угол ACB=90 градусов, АС=ВС=а. Прямая B1C составляет с плоскостью грани АА1В1В угол 30 градусов. Найдите площадь боковой поверхности призмы.
- 04.08.2017 09:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдём АВ по теореме Пифагора: а*корень из 2.
Теперь рассмотрим треугольник ВВ1С. Найдем гипотенузу В1С - катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы...в1с = 2а
Найдем в этом же треугольнике катет В1В по теореме Пифагора....В1В=В1С(2)-ВС(2)=(2а)(2)-а(2)=а*корень из трех
Площадь АА1В1В=АВ*В1В=а*корень из 2 * а*корень из трех=а(квадрат)*корень из 6
Ответ. а(2)*корень из 6
- 05.08.2017 15:11