Основание равнобедренного треугольника равно 18 см, а боковая сторона равна 15 см. Найти радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружностей.
- 23.12.2016 00:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
опять все просто - треугольник составлен из 2 "египетских" (точнее, ему подобных, со сторонами 9, 12 ,15, приставленных друг к другу катетами 12).
Поэтому высота 12, площадь 108, периметр 48, радиус вписанной окружности 2*108/48 = 9/2;/p>
Радиус описанной окружности можно найти по формуле R = abc/4S, это элементарно. Продолжу-ка я высоту к стороне 18 за основание до пересечения с перпендикуляром к боковой стороне, проведенным через один из концов основания. Получившийся треугольник вписанный в окружность прямоугольный треугольник, его гипотенуза - диаметр. Из подобия треугольников легко получается
(2*R)/15 = 15/1
- 24.12.2016 03:59