Abcd равнобокая трапеция ,Ab=15,Dc=7,m(∟A)=60 градусов. Найдите Ad и высоту трапеции
- 02.04.2017 21:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ-СD=8, 8/2=4 это сторона в прямоугольном треугольнике, который образуется, если нарисовать высоту (пусть будет DК)в трапеции. это сторона АК, прилежащая углу А в 60 градусов. косинус А=АК:АD
1/2=4 :АD, АD=8
по т.Пифагора высота DК=корень квадр из (8*8-4*4=64-16=48)
- 03.04.2017 07:16