ABCD - равнобедренная трапеция, CH- ее высота. Найдите основание AD, если AB=13 м, CH =12 м, BC =16м.
- 10.07.2017 21:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Треугольник CDH прямоугольный, по теореме Пифагора находим сторону √DH=√169-144=5, проведем высоту BK - аналогично, треугольник ABK прямоугольный, AK=5. KH=BC=16. В итоге AD=AK+HD+KH=5+5+16=26/
- 12.07.2017 19:33
доп построение: ВК(высота)=СН
тогда КВСН-прямоугольник, следовательно ВС=КН=16
Рассмотрим треугольник НСD-он прямоугольный и равен треугольнику АВК(по катету и гипотенузе:ВК=СН, угол ВКА=углу СНD)
по теореме Пифагора найдем НD:
НD^2=CD^2-CH^2
HD=5
т.к треугольник НСD=треугольнику АВК, то АК=HD=5
AD=AK+KH+HD=26 см
- 12.07.2017 23:07